В России считают, что Украине не нужно выбирать между ЕС и СНГ. Ірта-Fax (версія для друку) 14 января 2013, 13:27

В России считают, что Украине не нужно выбирать между ЕС и СНГ

Россия не видит противоречий между сближением Украины с европейскими структурами и углублением интеграции на пространстве СНГ. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, открывая заседание Подкомитета по международному сотрудничеству российско-украинской межгоскомиссии в Черновцах.

Лавров отметил, что Россию и Украину объединяет общая заинтересованность в строительстве единой Европы без разделительных линий.

"Мы не видим противоречия между сближением каждой из наших стран с европейскими структурами и углублением разноформатной интеграции на пространстве СНГ, поскольку речь идет о двух взаимодополняющих направлениях наших действий", - цитирует Лавров пресс-служба МИД РФ.

По его словам, Украина остается ведущим торговым партнером России среди бывших республик СССР.  А Договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ открывает новые перспективы расширения двустороннего торгово-экономического взаимодействия.

"Созданы и активно работают переговорные механизмы, которые открывают путь к важным отраслевым проектам, в т.ч. в ядерной энергетике, авиастроении, освоении космоса и на других высокотехнологичных направлениях", - заявил Лавров.

Глава российского МИД отметил важность координации действий внешнеполитических ведомств двух стран в свете председательства Киева в ОБСЕ.

"В текущем году внешнеполитические ведомства наших стран будут наращивать координацию по актуальным вопросам региональной и международной повестке дня. Особенно важно продолжать усилия в приднестровском урегулировании. Россия и Украина как страны-посредники и гаранты переговорного процесса могут и должны играть здесь ключевую роль", - заявил Лавров.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-14-24.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024