В Луганске на семинаре расскажут о традициях проведения зимних святок у казаков. Ірта-Fax (версія для друку) 14 января 2013, 15:11

В Луганске на семинаре расскажут о традициях проведения зимних святок у казаков

17 января в 13:00 в помещении Луганского областного центра народного творчества при поддержке управления культуры, национальностей и религий Луганской облгосадминистрации состоится областной семинар для руководителей фольклорных и вокальных ансамблей народной песни на тему: «Песни рождественского цикла «Казачьи святки». Об этом корреспонденту «Ирта-FAX» сообщили в пресс-службе Луганского областного центра народного творчества.

Основная цель мероприятия - возрождение культурных традиций украинского народа, в том числе казачества, поскольку казачество всегда было и остается значимой темой в истории украинского народа; сохранение и развитие календарно-обрядного жанра на Луганщине, помощь руководителям ансамблей в воспитании патриотического духа у современной молодежи.

На семинар приглашены 45 руководителей фольклорных коллективов и вокальных ансамблей народной песни из 14 городов и 17 районов Луганской области.

Календарно-обрядная напевность является одним из самых глубоких слоев украинской народной поэзии; истоки ее достигают праславянской и общеславянской эпохи. Участники семинара познакомятся с обрядами зимнего цикла и традициями проведения зимних святок у казаков, с особенностями выполнения донской казачьей песни и традициями календарно-обрядных праздников в Новопсковском районе.

В работе семинара примут участие руководители клубных учреждений, высших учебных заведений, детских школ эстетического воспитания, общеобразовательных школ, преподаватели и студенты Луганской государственной академии культуры и искусств и фольклорный ансамбль «Дон» под руководством Дениса Оголева.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-14-28.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024