«Скорая» в городах Луганщины будет приезжать за 10 минут, а в селах — за 20. Ірта-Fax (версія для друку) 14 января 2013, 12:11

«Скорая» в городах Луганщины будет приезжать за 10 минут, а в селах — за 20

С целью реализации закона Украины «Об экстренной медицинской помощи», который вступил в силу 1 января 2013 года, в системе здравоохранения Луганщины проведен ряд мероприятий по реорганизации областной службы экстренной медицинской помощи. Об этом сегодня на брифинге начальник отдела по организации оказания медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения ЛОГА Сергей Оберемок, передает корреспондент «Ирта-FAX».

По словам чиновника, в области создана сеть областных учреждений в составе 10 станций скорой медицинской помощи, куда вошло 21 отделение. А также сформирована высокоспециализированная госпитальная база службы.

«Со вступлением в силу этого закона финансирование службы экстренной медицинской помощи производится из областного бюджета. Благодаря этому бригада оказывает экстренную медицинскую помощь, не учитывая административно-территориальное деление области. То есть, какая бригада окажется ближе к пострадавшему, та и выезжает на вызов. Таким образом качество обслуживания населения увеличится за счет доступности», - отметил Сергей Оберемок.

Он добавил, что теперь в городах скорая медицинская помощь должна приезжать на вызов в течение 10 минут, а в сельской местности — в течение 20 минут.

«Это всего лишь первый этап реорганизации службы скорой медицинской помощи. Полностью завершить реорганизацию планируется к концу апреля», - подчеркнул Оберемок.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-14-37.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024