14 января 2013, 13:00

Луганчане массово заказывают в Китае миниатюрные видеокамеры, спрятанные в очках и ручках

За месяц в Луганской области добавилось 13 уголовных производств по фактам незаконного перемещения через государственную границу специальных технических средств негласного получения информации. Об этом корреспонденту «Ирта-FAX» сообщили в пресс-службе Управления СБУ в Луганской области.

Выявлены факты получения жителями Луганской области из Китая свыше 70 единиц миниатюрных устройств для скрытой видео- и аудиозаписи. Для сравнения: в 2012 году совместно с таможенными органами СБУ изъяла в области около 230 единиц запрещенных устройств, а за весь 2011 год этот показатель составил 50 единиц.

Технические средства, закамуфлированные под автомобильные брелоки, шариковые ручки, часы («новинкой» 2013 года стала мини-видеокамера, вмонтированная в очки) перемещаются в Украину контрабандно, почтовым каналом, скрытые под маркировкой «подарки», «аксессуары», «игрушки». Целью получателей является перепродажа этих предметов в Украине. Например, в декабре 2012 года в адрес одного из луганчан поступила из Восточной Азии партия из 20 миниатюрных технических устройств, замаскированных под брелоки. А в январе 2013 года для другого жителя области от китайских производителей пришло 13 шариковых ручек с видеокамерами.

Незаконные устройства изъяты правоохранителями. В рамках зарегистрированных уголовных производств назначены экспертизы, по результатам которых владельцам запрещенных СТС будет сообщено о подозрении в незаконном перемещении через госграницу специальных технических средств негласного получения информации.

Законодательством Украины запрещен свободный оборот и реализация специальных технических средств негласного получения информации. Их могут использовать только правоохранительные органы при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Для остальных лиц приобретение, хранение и реализация СТС является уголовным преступлением (ст. 359 Уголовного кодекса Украины), за который предусмотрено минимальное наказание в виде штрафа, а максимальное (если преступление совершено организованной группой или если причинило существенный ущерб) – в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-14-49.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024