14 января 2013, 13:05

Зачем НПгС пытается снизить зарплату шахтеров «Красного партизана»?

Выполнение требований Независимого профсоюза города Свердловска (НПгС) приведет к сокращению зарплат горнякам шахты «Красный партизан». Такая информация прозвучала сегодня на совещании у председателя Луганской областной государственной администрации Владимира Пристюка по урегулированию ситуации с НПгС, представители которого 10 января заняли кабинет директора «Красного партизана» и покинули его в обмен на обещание встречи с губернатором.

Глава НПгС Константин Ильченко озвучил требование «ввести тарифные ставки и служебные оклады из расчета установленного уровня минимальной заработной платы 1073 грн». По данным представителя шахты, еще с 1 октября 2012 года на предприятии тарифные ставки и оклады рассчитывались, исходя из минимальной заработной платы 1094 грн в месяц. Т.е. этот показатель еще с октября 2012 года был больше, чем требует профсоюз.

С 1 января 2013 года оклады и тарифные ставки повысятся, так как при их расчете берется новый показатель минимальной зарплаты - 1102 грн. При начислении зарплат на шахте соблюдаются все коэффициенты соотношений размеров тарифных ставок и окладов, оговоренные Отраслевым соглашением, отметил представитель предприятия.

Таким образом, требования НПгС оказались неактуальными, поскольку НПгС, который позиционирует себя как защитник прав трудящихся, не знает реальной обстановки на шахте «Красный партизан» и размеров зарплат горняков.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-14-52.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024