СБУ расширила границы государственной тайны. Ірта-Fax (версія для друку) 14 января 2013, 16:07

СБУ расширила границы государственной тайны

Служба безопасности Украины расширила перечень сведений, которые составляют государственную тайну. Об этом говорится в соответствующем приказе СБУ, обнародованном на официальном сайте Верховной Рады. В частности, в сведения, которые составляют государственную тайну, включены некоторые вопросы Государственного космического агентства и Министерства экономического развития и торговли Украины.

Таким образом, теперь статус государственной тайны будет распространяться на сведения о потребностях, объемах заготовки донорской крови или ее компонентов на особый период, а также на сведения по отдельным показателям о результатах научных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектных работ в отрасли создания материалов, зарядов, ракетных двигателей на основе твердого ракетного топлива, утечка которых создает угрозу национальным интересам и безопасности.

В мае 2008 года сообщалось, что члены правительства будут получать допуск к государственной тайне автоматически после своего назначения на должность. Это оговорено в изменениях к Закону "О гостайне", принятых украинским парламентом.

Изменение закона было обусловлено необходимостью привести его в соответствие с Конституцией Украины "в части предоставления доступа к государственной тайне членам правительства и руководителям других центральных органов исполнительной власти".

Справка: Государственная тайна

Государственная тайна - это вид тайной информации, которая охватывает сведения в сфере обороны, экономики, науки и техники, внешних отношений, государственной безопасности и охраны правопорядка, разглашение которых может навредить национальной безопасности Украины, и которые признаны в порядке, установленном действующим законодательством, государственной тайной и подлежат охране государством.

Так, под грифом "Совершенно секретно" Минобороны скрывает стратегические планы и карты, численность, места дислокации войск и их боеготовность, а также передовые разработки в сфере вооружений.

Минэкономики держит в секрете данные относительно запасов, содержащихся в Госрезерве, о реальных возможностях экономики и промышленности страны, а также информацию о золотовалютном резерве страны.

МИД скрывает содержание директив и указаний, которые получают дипломаты перед переговорами с иностранными коллегами, и держит в тайне информацию об экспорте вооружения.

Больше всего "секретничают" "силовики": МВД, СБУ и Генпрокуратура. Эти службы скрывают сведения о точном количестве личного состава, методах и результатах собственной работы, "информаторах", охране важных объектов, правительственной связи, шифрах, применяющихся для защиты секретной информации. А также занимаются расследованием нарушений и преступлений, касающихся гостайн.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-14-56.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024