14 января 2013, 14:52

Депутат от «Свободы»: трудового спора на шахте «Красный партизан» нет

Всеукраинское объединение «Свобода» не поддерживает захват кабинетов как метод решения конкретных проблем. Такое мнение высказал сегодня народный депутат от этой партии от Харьковщины Игорь Швайка на совещании у губернатора Луганской области Владимира Пристюка по ситуации на шахте «Красный партизан» («ДТЭК Свердловантрацит»), где 10 января кабинет директора заняли представители Независимого профсоюза города Свердловска (НПгС). «Нам надо отработать, не захватывать кабинеты», - сказал он.

И.Швайка сообщил, что утром посетил шахту. «Я приехал на предприятие, оно работает… Мы потратили больше часа, чтобы увидеть отношения профсоюза и работодателя… Коллективного трудового спора на шахте не существует», - отметил политик.

Представитель «Свободы» пояснил, что реорганизация в «ДТЭК Свердловантрацит» проходит в рамках политики ДТЭК по переходу от трехуровневой к двухуровневой системе управления. «Любое изменение является естественным. Нужно разъяснять, постоянно разъяснять, чтобы не было конфликта», - полагает он.

Народный депутат предложил взять паузу для изучения всех документов.

Председатель первичной профсоюзной организации ПРУП шахты «Красный Партизан» Василий Васильченко в этой связи заявил, что он представляет интересы 3654 рабочих шахты. В то же время в НПгС входит около 10 человек. Он выступил против решения каких-либо вопросов без мнения коллектива.

Депутат Луганского областного совета Арсен Клинчаев в свою очередь обвинил депутата от «Свободы» И. Швайку в попытке «попиариться». «Вы даже близко не знаете проблем шахтеров. У вас в Харькове проблем мало? Вы сюда приехали, попиарились и уехали», - сказал он.

Народный депутат от Компартии Спиридон Килинкаров в этой связи призвал не политизировать вопрос. «В рамках закона должны действовать все. Надо четко придерживаться законодательства… Давайте не будем доводить до того, чтобы устраивать в условиях экономического кризиса политические акции», - сказал он.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-14-63.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024