В прошлом году СБУ Луганщины разоблачила девятерых чиновников на крупных взятках. Ірта-Fax (версія для друку) 15 января 2013, 09:07

В прошлом году СБУ Луганщины разоблачила девятерых чиновников на крупных взятках

В 2012 году от жителей Луганщины в областное Управление Службы безопасности Украины поступило 558 письменных заявлений, жалоб, предложений и сообщений о совершении уголовных правонарушений. Кроме того, 597 граждан посетили Управление и были приняты сотрудниками СБУ, в том числе 211 посетителей побывали на личном приеме у руководства Управления. Свыше 130 луганчан ознакомились с материалами Информационно-справочного зала Управления – электронного архива. Об этом корреспонденту «Ирта-FAX» сообщили в пресс-службе УСБУ в Луганской области.

Наибольшую обеспокоенность у населения вызывают проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью - эта тема затрагивалась в 98 заявлениях. Авторы 23 обращений касались экономической проблематики, 9 затрагивали вопросы, связанные с контрразведывательной деятельностью.

Все материалы тщательно изучены. В некоторых обращениях шла речь о проблемах, отнесенных законодательством к компетенции других государственных структур. По этой причине ряд заявлений направлен в органы милиции, прокуратуры, государственной власти и другие компетентные структуры.

Не являются единичными случаи, когда своевременные обращения граждан помогают оперативникам в выявлении и пресечении опасных преступлений.

Именно жалобы от населения на поборы в Луганской таможне послужили отправной точкой для совместных мероприятий СБУ и УБОП ГУМВД, позволивших в начале 2012 г. разоблачить пятерых бывших должностных лиц этого учреждения и задержать их с поличным при получении взяток.

Изучение деталей противоправной деятельности свидетельствовало о создании таможенниками вертикальной коррупционной сети. Задокументировано 13 эпизодов получения в составе организованной преступной группы взяток в виде наличных денежных средств и материальных ценностей на общую сумму 20 500 долларов США и 48 252,54 грн. Следствие по делу завершено, оно находится на рассмотрении в суде.

А вот ряд других бывших должностных лиц, которые вымогали взятки и были задержаны при их получении, уже осуждены. В их числе бывший работник пожарной части, который требовал 15 тыс. грн. у директора фирмы, угрожая закрытием предприятия под надуманным предлогом; чиновница службы по делам детей одного из районных советов м. Луганска, которая затребовала 9,5 тыс. гривен за оформление документов об усыновлении ребенка; два начальника пенитенциарных учреждений (требовали соответственно 15 и 40 тыс. гривен за продажу и аренду имущества, находившегося на балансе колоний) и другие.

Напоминаем, что для принятия граждан на конфиденциальной основе в Управлении СБУ в Луганской области круглосуточно действует телефон доверия: (642) 58-35-52. По данному номеру могут позвонить луганчане и жители области, которые располагают информацией о признаках уголовных правонарушений, отнесенных к подследственности Службы безопасности Украины.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-15-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024