Владимир Пристюк: Нельзя допустить закрытия хлебокомбината в Красном Луче. Ірта-Fax (версія для друку) 15 января 2013, 12:33

Владимир Пристюк: Нельзя допустить закрытия хлебокомбината в Красном Луче

Допустить закрытие хлебозавода в Красном Луче нельзя, так как в городе так уже были закрыты ранее несколько предприятий. Это отразится на уровне безработицы Красного Луча. Об этом председатель Луганской облгосадминистрации заявил во время конференции на телеканале «ЛОТ», передает корреспондент «Ирта-FAX».

«Предприятие, давая работу людям, платит им зарплату. А зарплата позволяет им выполнять свои жизненные, потенциальные потребности: социальные, бытовые, культурные и другие», - отметил губернатор Луганщины.

По его словам, еще одной причиной для того, чтобы не закрывать хлебокомбинат, является сумма порядка 1 млн. 200 тыс. грн., которую предприятие платило городскую казну ежегодно в качестве подоходного налога.

«Это и наши зарплаты, и садики, и врачи, и все остальное. Просто так отдать завод, чтобы его закрыли, потому что есть желание собственника, не совсем правильно. Должен быть процесс, соответствующий законодательству», - отметил Владимир Пристюк.

Он добавил, что Красный Луч потребляет в сутки 12 тонн хлеба, из них только две тонны город берет у спорного завода. Львиная доля же приходится на конкурентное предприятие.

«Поэтому, его есть кому заменить. Но без работы останутся 112 человек. Для Красного Луча это очень большая цифра, поэтому мы будем встречаться с собственниками. Понятно, что завод старый, 1921 года постройка. По нынешним техническим меркам, нужно все это дело убрать, поставить новый цех и новое оборудование», - подчеркнул Владимир Пристюк.

Губернатор также отметил, что в сегодняшней цене на хлеб наибольшая составляющая — стоимость электроэнергии, а также транспортные расходы и зарплата. Даже не мука является главным критерием при формировании цены на хлеб.

«Нужно делать логистику, уменьшать количество электроэнергии и делать меньшее количество сотрудников на единицу продукции», - отметил глава ОГА.

Однако, по его словам, губернатор поддерживает и депутатов Краснолучского горсовета, и городского голову в стремлении решить вопрос положительно.

«Мы попытаемся положительно решить вопрос в пользу людей, которые оказались в этой ситуации. Если специалисты, в том числе и молодые, потеряют свое место работы, это будет не совсем правильно», - подытожил Владимир Пристюк.

Как ранее писал «Ирта-FAX», руководство Краснолучского хлебокомбината ЧАО «Каравай» решило приостановить производство в городе и перевести мощности в соседний Антрацит. Местная власть, в свою очередь, потребовала прекратить нарушение трудового законодательства.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-15-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024