Эпидемии гриппа в Украине нет, однако циркуляция вирусов уже началась, — вирусолог. Ірта-Fax (версія для друку) 15 января 2013, 13:55

Эпидемии гриппа в Украине нет, однако циркуляция вирусов уже началась, — вирусолог

Уровень заболеваемости гриппом ныне не достиг эпидемического порога ни в одном регионе, однако вирусы уже начали циркулировать на территории Украины. Об этом заявила заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций ГП "Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. Громашевского" АМН Украины Алла Мироненко.

"На сегодняшний день мы имеем обычные показатели заболеваемости ( гриппом - Авт.), характерные для этой поры года. Т.е. эпидемии пока что нет, но вирусы уже начали циркулировать на нашей территории. Этот процесс еще не приобрел массового характера, но в нашей лаборатории только по данным киевских больниц, из которых мы отбираем материал у больных, мы имеем 5 подтвержденных случаев циркуляции различных вирусов гриппа - один вирус В, один вирус H3N2 (Виктория) и три вируса так называемого пандемического (свиного) гриппа H1N1", - сказала Мироненко.

По ее словам, медики прогнозируют, что процесс циркуляции вирусов приобретет массовый характер. "Но ничего чрезвычайного, нестандартного мы не ожидаем", - заверила вирусолог.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-15-27.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024