15 января 2013, 14:09

Правительство будет возрождать сельские территории путем сельскохозяйственной кооперации

Одной из главных задач на этот является возрождение сельских территорий путем развития сельскохозяйственной кооперации, что поможет решить проблему занятости сельского населения. Об этом сообщили в пресс-службе Минагрополитики.

По данным ведомства, на данный момент у нашей стране действует 851 обслуживающий кооператив.

«Развитие сельских территорий является задачей номер один на 2013 год, что неоднократно подчеркивал Президент. Необходимо возродить благосостояние селян путем мотивации их к производству аграрной продукции. Так, именно хозяйствами населения производится 76% говядины, 56% свинины, 18% мяса птицы и 78% молока. И одним из наиболее эффективных механизмов организации труда на селе остаются кооперативы», - заявил глава ведомства Николай Присяжнюк.

От отметил, что Украина будет стимулировать создание обслуживающих и производственных и кооперативов в сфере животноводства, садоводства и ягодоводства, а также в сфере закупки кормов, заготовки и первичной переработки, реализации продукции. На сегодняшний день необходимо создать 12 176 кооперативов, в том числе производственных почти 2200 и обслуживающих - 9770, что будет способствовать организации замкнутого цикла производства в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве.

«Создание кооперативов замкнутого цикла позволит увеличить добавленную стоимость благодаря углубленной переработке продукции животноводства, что создаст дополнительные рабочие места и снизит цену готовой продукции вследствие реализации непосредственно по месту производства», - рассказал Н.Присяжнюк.

Кроме того, он напомнил, что серьезной мотивацией селян к организации таких кооперативов является выплата им господдержки за сохранение и содержание молодняка крупного рогатого скота, возмещения стоимости приобретенных доильных аппаратов и стимулирования продажи скота перерабатывающим предприятиям.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-15-28.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024