Эксперт: Коррупция мешает развитию Украины. Ірта-Fax (версія для друку) 16 января 2013, 08:27

Эксперт: Коррупция мешает развитию Украины

Украина в рейтинге экономических свобод по отдельным критериям показала хорошие показатели. Такое мнение высказала исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко в эфире «Эра-FM».

«Для нас не было новостью, что место Украины в рейтинге экономических свобод является таким. По индексу наша страна набрала 46,2 баллов из 100 возможных. Но давайте посмотрим на компоненты этого индекса и рейтинга как такового. Оцениваются 10 свобод по 10 критериям. И по отдельным критериям мы набрали довольно нормальное количество баллов. Например, по свободе торговли, по свободе труда, по фискальной и монетарной свободе мы набрали достаточно хорошее количество баллов и заняли нормальное место», - сказала Деревянко.

Однако, по ее словам, острыми остаются проблемы с коррупцией и защитой прав собственности.

«Среди свобод, которые апеллируют к свободе от коррупции или свободе прав собственности - здесь мы занимаем позорное место. Мы набрали по 23 балла по защите от коррупции, а также 30 баллов в защите прав собственности. Мы все говорим, что нам мешают коррупция и отсутствие верховенства права в нашей стране. Без изменения этих двух факторов мы вряд ли будем двигаться вперед», - отметила Деревянко.

Напомним, Украина заняла 161-место в рейтинге экономической свободы, набрав 46,3 пункта из 100 возможных.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-15-53.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024