На Крещение луганчан после погружения в прорубь угостят кулешом и горячим чаем. Ірта-Fax (версія для друку) 16 января 2013, 11:41

На Крещение луганчан после погружения в прорубь угостят кулешом и горячим чаем

В этом году народные гуляния на Крещение будут проходить в парке Горького на озере «восьмерка». Чин освящения воды совершит Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский. Об этом заявил заместитель Луганского городского головы Александр Ткаченко, передает корреспондент «Ирта-FAX».

«Массовые гуляния начнутся в 12 часов и продлятся до 15.00. В этот день от остановки Чапаева с 11 часов будет организован подвоз людей. Также автобус отправится от четырех районных советов. После освящения воды луганчан и гостей города ждет кулеш, чай и народные гулянья. Творческими силами города также будет организован концерт», - отметил Ткаченко.

По его словам, для предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций возле водоема будет дежурить наряд МЧС и «скорая помощь». Возле озера будут также установлены две платки, в которых люди смогут переодеться, а подходы к воде будут специально оборудованы, чтоб людям удобнее было спускаться.

«Погружаться в воду люди должны не просто для развлечения, а относиться к этому как к реальному таинству. Погружаться нужно с верой, тогда будет польза, как для души, так и для тела», - отметил директор паломнического центра «Христофор» Протоиерей Максим Волынец.

Людям с сердечно-сосудистыми и хроническими заболеваниями он посоветовал окунуться "не в прорубь, а в глубину своей души".

Также Александр Ткаченко добавил, что в этом году, кроме него и мэра, в воду будут погружаться и многие депутаты городского совета.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-16-26.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024