Укргосреестр готовит регламент о передаче информации о вещных правах на недвижимое имущество в ГНСУ. Ірта-Fax (версія для друку) 16 января 2013, 16:02

Укргосреестр готовит регламент о передаче информации о вещных правах на недвижимое имущество в ГНСУ

Государственная регистрационная служба Украины (Укргосреестр) готовит регламент о передаче информации о вещных правах на недвижимое имущество в ГНСУ. Об этом на брифинге в Кабмине заявила первый заместитель главы Укргосреестра Инна Завальная.

"Это более технический регламент о том, как из реестра будет передана информация другим реестрам. Но существует проблема, поскольку реестр прав на недвижимое имущество новый и формируется с нуля по заявительному принципу, то информация накапливались в БТИ, которые начали работать в этом направлении с 2003-2004 гг.", - сказала Завальная.

По ее словам, сейчас Государственная регистрационная служба Украины просит БТИ переносить данные с бумажных на электронные носители.

"Сейчас такое перенесение формации совершено несколькими БТИ. Сейчас Государственная регистрационная служба Украины готова передать налоговой информацию о вещных правах на недвижимое имущество, которая формировалась с 2003-2004 гг. в БТИ. К сожалению, к бумажным носителям БТИ Государственная регистрационная служба не имеет доступа. Но сейчас готовится новый проект закона, чтобы такая информация была передана от БТИ в службу, потому что это должна быть единая система", - добавила Завальная.

Напомним, в Украине с 1 января 2013 г. вступила в силу статься 265 Налогового кодекса, согласно которой вводится налог на недвижимое имущество отличное от земельного участка.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-16-29.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024