Золотовалютные резервы Украины могут истощиться до критического уровня. Ірта-Fax (версія для друку) 16 января 2013, 17:10

Золотовалютные резервы Украины могут истощиться до критического уровня

Нацбанк Украины без отказа от искусственного поддержания курса нацвалюты не сможет остановить резкое сокращение объемов ЗВР." - заявляется в квартальном прогнозе "Ukrainian Economic Trends Forecast", который подготовила аналитическая группа "Da Vinci AG".

В частности, в документе отмечается: продолжение политики расходов ЗВР для поддержания курса нацвалюты в перспективе 2013 года, а на него по внешним обязательствам Украины приходятся значительные выплаты - крайне опасно. Аналитики также подчеркивают, что принятые Национальным банком меры не могут уже удовлетворить рынок и затраты регулятора на поддержание курса гривны.

Также подчеркивается: рынок операций на межбанке в период 2010 - 2012 вырос по объемам почти в 3 раза, что свидетельствует - в условиях низкой активности на рынке кредитования банковского сектора, он перешел в сферу спекулятивных операций на валютном рынке.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-16-30.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024