В Луганской области чиновница организовала нелегальную свалку, а деньги на вывоз отходов присваивала. Ірта-Fax (версія для друку) 16 января 2013, 16:34

В Луганской области чиновница организовала нелегальную свалку, а деньги на вывоз отходов присваивала

В конце декабря в Управление борьбы с экономической преступностью ГУМВД Украины в Луганской области обратились жители небольшого шахтерского города. По их словам, недалеко от населенного пункта образовалась огромная мусорная свалка размером с футбольное поле, на которую постоянно свозят все новые и новые отходы. Как выяснилось, зловонная свалка бытовых отходов возникла в непредназначенном для этого месте с помощью местных руководителей Управления жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

Полтора года назад руководитель местного управления ЖКХ, в чью компетенцию входили функции по сбору, вывозу и утилизации всех городских бытовых отходов, решила перестать вывозить эти отходы на официальную свалку и платить положенные деньги, вместо чего создать свою собственную, а все сэкономленные средства использовать по собственному усмотрению.

Согласно выводам экспертизы, несанкционированная свалка твердых бытовых отходов на земельном участке площадью в 0,5 га стала причиной загрязнения участка и реальной угрозой жизни, здоровью людей и окружающей среде. Незаконными действиями чиновницы государству причинен ущерб на сумму 571 тысяча гривен.

Данный факт занесен в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство. Предварительная правовая квалификация – ст. 239 (загрязнение или порча земель) Уголовного Кодекса Украины.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-16-58.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024