Грищенко планирует лично проверять состояние медобслуживания в регионах. Ірта-Fax (версія для друку) 17 января 2013, 10:36

Грищенко планирует лично проверять состояние медобслуживания в регионах

По поручению премьер-министра Украины Николая Азарова в Доме правительства под председательством вице-премьер-министра Константина Грищенко состоялось селекторное совещание с председателями облгосадминистраций по вопросам реализации Закона Украины «Об экстренной медицинской помощи». Об этом корреспонденту «Ирта-FAX» сообщили в пресс-службе правительства.

По его словам, по результатам совещания перед руководителями регионов поставлены ряд важных задач, направленных на эффективное внедрение системы экстренной медицинской помощи в каждой области. На выполнение большинства задач отведено две недели, отметил Константин Грищенко.

«Сегодня мы дали четкий сигнал, что за состояние дел по выполнению требований закона, задач по обеспечению надлежащего медицинского обслуживания отвечают конкретно первые лица в областях. Они должны организовать работу своих подчиненных, найти возможности привлекать средства на уровне местного бюджета, которые будут направляться прежде всего на приобретение нового медоборудования и мотивацию людей», - сказал Вице-премьер-министр.

В свою очередь Константин Грищенко планирует периодически выезжать в регионы, чтобы лично контролировать ситуацию.

Он сообщил, что во время совещания обсуждался ряд вопросов, в частности, касающиеся оптимального использования имеющихся ресурсов. В этом контексте важно подчинение всех ресурсов на областном уровне. Такой подход необходим для того, чтобы, например, в случае экстренного вызова не было ссылки на территориальную подчиненность, а к пациенту выезжала та машина, которая находится ближе к нему.

По словам Грищенко, применение современных средств связи, систем GPS, создание единой диспетчерской службы на уровне области - это те технические и технологические средства, которые позволяют внедрять современные европейские технологии для наиболее эффективного использования медицинского ресурса и оперативного оказания помощи.

Вице-премьер-министр обратил внимание на опыт Днепропетровской области по повышению качества медицинского обслуживания. По его словам, положительные достижения области следует распространять на территорию всей Украины.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-17-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024