В Украине достаточно запасов зерна для удержания стабильных цен на хлеб. Ірта-Fax (версія для друку) 17 января 2013, 10:05

В Украине достаточно запасов зерна для удержания стабильных цен на хлеб

Сейчас в Украине сформированы достаточные запасы зерновых для того, чтобы избежать необоснованного подорожания хлеба. Мощности предприятий крупяной промышленности оцениваются в более 16 миллионов тонн переработки зерна в год, что значительно превышает фактическую потребность внутреннего рынка. В свою очередь, Аграрный фонд продолжит интервенции мукой на хлебопекарные предприятия. Эти и другие меры позволят обеспечить стабильную ценовую ситуацию на рынке хлеба в Украине. Об этом корреспонденту «Ирта-FAX» сообщили в пресс-службе правительства.

На сегодня имеющиеся мощности предприятий мукомольной промышленности расположены во всех регионах Украины и могут перерабатывать более 16 миллионов тонн зерна в год, что на 60% превышает фактическую потребность внутреннего рынка.

С целью недопущения ценовых колебаний на рынке хлеба Министерство аграрной политики и продовольствия Украины обеспечило переработку зерна пшеницы и ржи из государственного интервенционного фонда для интервенций муки на хлебопекарные предприятия. В течение 2012 года Аграрный фонд заключил 156 трехсторонних соглашений на поставку муки. Так, ежемесячные объемы поставки муки составляют 49,3 тысячи тонн пшеничной и 5,7 тысячи тонн ржаной.

Мука из зерна интервенционного фонда отпускается по стабильным ценам. В частности, мука высшего сорта - по цене 2896 грн/тонну, что на 10% ниже, чем средние рыночные цены (3200 грн/ тонну), а в отношении отдельных регионов ниже на 17%.

До конца маркетингового года (1 июля 2013 года) цены на муку из зерна интервенционного фонда будут оставаться стабильными. Это позволит частично компенсировать рост других составляющих себестоимости хлеба и обеспечить стабильную ценовую ситуацию на внутреннем рынке.

Кроме этого, благодаря мерам, принятым Правительством в 2012 и 2013 годах, в отличие от предыдущих лет, помольные партии зерна интервенционного фонда формируются с учетом размещения хлебопекарных предприятий, что позволяет значительно уменьшить затраты на транспортировку муки.

Стоит также отметить, что Правительством даны поручения соответствующим центральным и местным органам исполнительной власти относительно выполнения дополнительных мер для контроля и обеспечения стабильной ситуации на рынке хлеба, в частности, изменения системы расчетов предприятий хлебопекарной отрасли за газ и электроэнергию, сокращения предприятиями розничной торговли сроков расчетов с хлебопекарными предприятиями, усиления контроля за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-17-07.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024