В ВНО уменьшили количество заданий по физике и истории. Ірта-Fax (версія для друку) 17 января 2013, 13:58

В ВНО уменьшили количество заданий по физике и истории

В текущем году среди нововведений во Внешнем независимом оценивании уменьшат количество заданий в тестах по физике и истории Украины. Об этом в четверг, 17 января, заявила директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева.

По ее словам, среди нововведений ВНО-2013 будет повышение контроля за нарушениями во время тестирования. Также, если раньше участники ВНО, которые проходили тестирование на языке нацменьшинств получали два комплекта заданий, то теперь они будут получать только один комплект заданий на одном из выбранных языков.

В этом году тесты будут доступны на шести языках национальных меньшинств, в том числе польском, венгерском, румынском, крымскотатарском, русском, молдавском.

На перевод тестов на языки нацменьшинств из госбюджета было выделено 64 тысячи гривен.

Также в 2013 году в перечень предметов ВНО добавили мировую литературу. Всего на ВНО будет 14 предметов, а тестирование будут проходить 311 тысяч учеников.

Оценивание начнется 3 июня и завершится 27 июня.

Стоит отметить, по словам Зайцевой, до сих пор не решен вопрос об урегулировании законом процедуры проведения ВНО.

«Есть два варианта – либо прописать процедуру как отдельную статью закона «О высшем образовании», либо принять отдельный законопроект», – подчеркнула Зайцева.

Она также сообщила, что остается проблемным и вопрос о финансировании достройки УЦОКО, хотя соответствующие решение Кабмина было принято в 2007 году. На данный момент Центру необходимо 17 миллионов гривен на завершение строительства.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-17-32.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024