18 января 2013, 10:01

В ГАИ готовят для украинских водителей новые штрафы

В ближайшее время водителей ждут новые требования ГАИ, направленные на повышение безопасности на дорогах. Об этом рассказал начальник Департамента ГАИ МВД Украины Валерий Лозовой.

Так, в ГАИ снова обещают взяться за ремни безопасности. После введения несколько лет назад повышенных штрафов водители и пассажиры стали пристегиваться, но нынче повсеместно это игнорируется. В случае нарушения водителя оштрафуют на 51-85 грн.

При этом ГАИ не будет увеличивать до 80 км/ч с нынешних 60-ти разрешенную скорость движения в городах на 3-4-полосных дорогах с разделительным заграждением (лишь на автомагистралях можно ехать и 150 км/ч), хотя правила это допускают. Такой эксперимент был в 2009 году в Киеве, но через год его прекратили, так как увеличилась аварийность. Зато вскоре начнется массовая установка на дорогах госзначения (например, Киев-Одесса) автоматических регистраторов скорости «Гарпун» (цена каждого – около 100 тыс грн.), которые в режиме реального времени передадут фото автомобиля-нарушителя на ближайший пост ГАИ. Водителя остановят и составят протокол.

Номера авто тех, кто не уплатил штраф, через месяц попадает в базу данных ГАИ. Дорога сканируется в автоматическом режиме на 95-ти постах по всей Украине, авто неплательщика задерживают и вызывают госисполнителя. Далее два варианта – немедленная оплата штрафа с пеней либо продажа машины.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-18-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024