В прошлом году налоговая выявила 96 тысяч украинцев, работающих без трудовых соглашений. Ірта-Fax (версія для друку) 18 января 2013, 12:16

В прошлом году налоговая выявила 96 тысяч украинцев, работающих без трудовых соглашений

В течение 2012 года работники налоговой выявили почти 96 тысяч наемных лиц, которые работали без трудовых соглашений. Об этом сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов.

Аналитики ведомства отмечают, что подобные нарушения остаются распространенным явлением - во время проверок несоблюдение трудового законодательства фиксируют в 9 случаях из 10. Предприниматели или работают без государственной регистрации или выплачивают своим наемным работникам зарплату «в конвертах».

По информации пресс-службы Министерства доходов и сборов, более 53 тыс. предпринимателей после собеседований с налоговиками официально зарегистрировались и оплатили в бюджет дополнительных 17 млн грн. налога.

Эксперты Миндоходов уверены, что для изъятия из национальной бизнес-практики системного игнорирования требований трудового законодательства нужны существенные изменения в регулировании трудовых отношений.

Сейчас в министерстве работают над предложениями законодательных изменений, направленных на уменьшение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда, а также разрабатывают упрощенные процедуры администрирования единого социального взноса. Ожидается, что «дебюрократизация» налога на доходы и единого взноса будет стимулировать предпринимателей к легализации зарплат.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-18-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024