Канадский посол приедет с визитом в Луганск. Ірта-Fax (версія для друку) 18 января 2013, 10:14

Канадский посол приедет с визитом в Луганск

Чрезвычайного и полномочного посла Канады в Украине г-на Троя Лулашника пригласили принять участие в праздновании 20-летия Украино-канадского центра «Возрождение» Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. Об этом корреспонденту «Ирта-FAX» сообщили в пресс-службе вуза.

Празднование состоится в День Соборности Украины, 22 января в 10:00. (Перед началом запланирован пресс-подход в помещении УКЦ «Возрождение» - расположен возле общежитий ЛНУ на территории студгородка).

Украинско-канадский центр «Возрождение» был открыт 22 января 1993 года на базе Луганского национального университета при поддержке Посольства Канады в Украине. Деятельность центра с самого начала активно поддерживали и Канадское государство и украинцы Канады. В открытии центра принимал личное участие Чрезвычайный и полномочный посол Канады Франсуа Матис. За годы работы УКЦ его также посещали послы Канады Эндрю Робинсон и Даниэль Карон.

«Центр «Возрождение» в течение этих 20 лет играет для Луганска и области важную культурно-просветительскую роль. При центре ведется научно-исследовательская и духовная работа», - отмечает исполнительный директор УКЦ Владимир Семистяга.

В УКЦ «Возрождение» луганчане могут познакомиться с редкой и уникальной литературой. Всего библиотека центра содержит свыше 30 000 томов изданий, привезенных и подаренных луганской громаде представителями украинской диаспоры в Канаде. Кроме богатого литературного фонда, это еще и место встреч с интересными и важными в истории Украины и региона людьми.

В помещении Украинско-канадского центра с момента его основания работает общество «Просвита», здесь регулярно проходят выставки работ украинских художников, научные семинары, литературные вечера, политические дискуссии. Среди самых известных людей, которые выступали перед луганчанами в УКЦ «Возрождение» писатели Дмитро Павличко, Владимир Яворивский, Сергей Жадан, политические деятели: первый Посол Украины в Канаде Левко Лукьяненко, Вячеслав Черновол, Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко, Олег Тягнибок и многие другие. В зале УКЦ «Возрождение» проводились юбилейные вечера писателей Луганщины Ивана Низового, Ганны Гайворонской, Антонины Листопад, лауреата Национальной премии Украины имени Т.Шевченко Василия Голобородько, Николая Ночовного, Григория Половинко и других.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-18-17.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024