Налоговая Луганщины планирует и дальше внедрять электронные сервисы для плательщиков. Ірта-Fax (версія для друку) 18 января 2013, 12:40

Налоговая Луганщины планирует и дальше внедрять электронные сервисы для плательщиков

Луганская область одной из первых в Украине начала создавать центры обслуживания налогоплательщиков, не ожидая указания сверху. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава Государственной налоговой службы в Луганской области Александр Антипов, передает корреспондент «Ирта-FAX».

По его словам, на данный момент таких центров на Луганщине уже 24.

Главный налоговик области отметил, что ведомство планирует и далее активно использовать электронные сервисы, так как это положительно влияет на сотрудничество налоговиков с плательщиками.

«Благодаря интенсивному развитию электронных сервисов налоговой службы в отделениях исчезли очереди», - отметил Александр Антипов.

В пример он привел практику подачи налоговой отчетности в электронном виде.

«Если, к примеру, несколько лет назад в Луганской области налоговую отчетность в электронном виде сдавали всего 11% плательщиков НДС, то сегодня 99% выбрали для себя эту форму общения с инспектором», - подчеркнул Александр Антипов.

Он отдельно отметил отлаженность системы автоматического возмещения НДС предприятиям. Когда эта система была только внедрена, в области единственное предприятие получало автоматически возмещение НДС (400 тыс. грн.), теперь таких предприятий уже 12, а сумма возмещений составляет почти 41 млн. грн.

Кроме того, глава ГНС в Луганской области отметил, что налоговая служба путем реформ минимизировала свое вмешательство в бизнес и количество проверок сократилось вдвое.

«Количество проверок сократилось, и аудит уже не нужен в таком объеме. Нам нужны аналитики, которые будут выбирать рискованные предприятия, которые нужно проверить», - пояснил Александр Антипов.

Теперь пристально внимания налоговиков в виде проверок требуют менее 1% предприятий области.

Стоит отметить, что налоговая также упростила систему налогообложения для малого бизнеса, в связи с чем он был освобожден от проверок и штрафных санкций. Это послужило стимулом для перехода представителей малого бизнеса на Единый налог: количество «упрощенцев» выросло с 49 тыс. до 66 тыс. человек, а поступления увеличились в два раза — до 168 млн. грн.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-18-25.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024