В Киеве выступят музыканты с синдромом Дауна. Ірта-Fax (версія для друку) 18 января 2013, 16:07

В Киеве выступят музыканты с синдромом Дауна

В конце января в столицу приедет Jostiband Orchestra, в котором играют люди с нарушением умственного развития. Об этом рассказали в пресс-службе ВБО «ДаунСиндром».

По информации организаторов, коллектив Jostiband Orchestra является самым большим оркестром в мире такого формата. Он  состоит из 170 людей, но в Украину приедет 35 музыкантов, среди которых шестеро – с синдромом Дауна.

«Цель данного концерта - продемонстрировать украинцам возможности людей с синдромом Дауна и другими умственными расстройствами, а также сформировать терпимость и толерантность в обществе к таким людям. Деньги, собранные от продажи билетов, пойдут на потребности украинских детей с синдромом Дауна. В частности, на программы раннего развития и обучения», - рассказали организаторы концерта.

По словам соорганизатора концерта, президента родительской организации ВБО «Даун Синдром» Сергей Курьянова, сегодня большинство родителей отказываются от новорожденных с синдромом Дауна, а те малыши, которые остаются дома, в большинстве случаев весьма ограничены в возможностях жить в обществе и стать его частью.

«Выступление этой группы музыкальных энтузиастов может взорвать украинское общество и стать темой для серьезного разговора между представителями правительства, специалистами и родителями, в семьях которых воспитываются люди с синдромом Дауна», - уверен Курьянов.

Концерт Jostiband Orchestra состоится 29 января в МЦКМ «Октябрский дворец».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-18-39.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024