21 января 2013, 11:51

Верховная Рада начала борьбу с телевизионной рекламой

Парламентский Комитет Украины по вопросам свободы слова и информации начал разрабатывать поправки к законодательству, касающегося рекламы.

На данный момент члены комитета работают над составлением поправок к Закону Украины «О рекламе».

Кроме того, отмечается, что некоторые законопроекты, касающиеся изменений закона, уже внесены членами Комитета на рассмотрение Верховной Рады.

"Для меня очевидно, что нужно полностью запретить рекламу водки в дневное время, прямую рекламу пива, вообще - уменьшить продолжительность рекламы на ТВ, которая постоянно прерывает фильмы и программы", - отметил в связи с решением депутатов председатель Комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко.

Однако, по мнению депутата, поскольку вообще запретить рекламу невозможно, следует искать компромисс. Также он заявил, что задача комитета заключается в  минимизации антигосударственных "вспышек" и поддержке украинской составляющей.

Предложенные депутатами изменения к Закону О рекламе касаются запрета использования изображения детей в политической рекламе, установления четкого определения понятия "социальная реклама", ограничения рекламы алкогольных напитков и пива, рекламы лекарственных средств, медицинской техники, а также методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

Напомним, в ноябре прошлого года экс-советник Президента Анна Герман заявила, что считает использование религиозных символов, в частности - названия праздников в названиях спиртных напитков и других средствах, которые наносят вред здоровью людей, недопустимым.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-21-11.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024