Следующей зимой отопительный сезон в Ровеньках может не начаться. Ірта-Fax (версія для друку) 21 января 2013, 10:28

Следующей зимой отопительный сезон в Ровеньках может не начаться

Руководство КП «Ровенькитеплокоммунэнерго» просит выделить деньги на реконструкцию котлов. Начальник предприятия В. Горбатенко проинформировал, что этот отопительный сезон котельная доработает, а вот следующий - под вопросом, поскольку комиссия может не разрешить запуск котлов, сроки эксплуатации которых истекли.

Кроме того, предприятие терпит убытки не только из-за неэкономичного оборудования, потерь на теплоцентралях, но и из-за ухода потребителей, причем самых платежеспособных. Более половины жителей кварталов уже перешли на индивидуалку, а это, кроме материальных потерь предприятия, еще и разбалансировка всей системы.

По мнению тепловиков, виновата непродуманная политика выдачи разрешений на установку индивидуального отопления. Разрешать отключение от централизованной системы отопления необходимо давать только целым домам.

По словам В. Горбатенко, предприятие вынуждено подавать тепло в дом, в котором только одна квартира получает централизованное отопление, у остальных автономки.  Жители этой квартиры ждут обещанного льготного кредита на индивидуальное отопление. Отключить потребителя, даже если он единственный, по закону нельзя.

В этой ситуации депутатам остается только развести руками. Программа децентрализации не финансируется, поскольку нет денег ни в городе, ни в стране. А на модернизацию котельной финансовых ресурсов не может выделить ни предприятие, ни город.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-21-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024