Строительство шахты в Украине стоит от 1 до 5 млрд. долларов, - Волынец. Ірта-Fax (версія для друку) 21 января 2013, 11:46

Строительство шахты в Украине стоит от 1 до 5 млрд. долларов, - Волынец

Строительство шахты с нуля в Украине стоит от 1 до 5 млрд. долларов. Однако средства такого масштаба из госбюджета не выделяются и не выделялись. Об этом сегодня на пресс-конференции в Луганске заявил председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины, председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, передает корреспондент «Ирта-FAX».

«На строительство шахты нужно от 1 до 5 миллиардов долларов. Кто скажет, когда средства такого масштаба выделялись на угольную промышленность?», - отметил Волынец.

По его словам, частный зарубежный инвестор мог бы построить шахту в Украине, но пока таких возможностей нет.

Михаил Волынец отметил, что на территории Украины находятся огромные залежи угля разных видов, которых хватит на более чем 400 лет при теперешнем уровне его добычи, а также учитывая ее увеличение.

«В Западной Европе таких залежей хватит для добычи лет на 150», - привел пример руководитель профсоюзов.

Также он отметил, что в прошедшие несколько лет из госбюджета были выделены средства на создание рабочих мест в угольной промышленности, однако их так и нет.

«Миллиарды за эти годы выделено на реструктуризацию и создание рабочих мест. Но, кто мне покажет, где они были созданы?», - подчеркнул Волынец.

Он также добавил, что сразу после обретения Украиной независимости в стране функционировало 296 угольных предприятий. Теперь их до 150.

«Угольная промышленность Украины за годы независимости оказалась разрушенной», - подытожил председатель НПГУ.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-21-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024