Исполнительная служба арестовала средства "АэроСвита" на всех счетах в украинских банках. Ірта-Fax (версія для друку) 23 января 2013, 08:00

Исполнительная служба арестовала средства "АэроСвита" на всех счетах в украинских банках

Постановлением управления Государственной исполнительной службы главного управления юстиции в Киевской области 22 января с.г. были арестованы средства авиакомпании "АэроСвит" на всех счетах в украинских банках. Как сообщает пресс-служба компании, данное постановление принято в нарушение национального законодательства,

"Этим решением полностью заблокированы платежи, включая выплату заработной платы персоналу авиакомпании и возврат средств пассажирам за неиспользованные билеты, создана угроза текущей деятельности "АэроСвита", в том числе осуществлению расчетов за обслуживание рейсов", - говорится в заявлении компании.

В компании отмечают, что 16 января 2013 г. отдел принудительного исполнения решений областного управления Государственной исполнительной службы главного управления юстиции в Киевской области принял наложить арест на средства авиакомпании "АэроСвит" на всех счетах в 9-ти банках на территории Украины во исполнение постановления Хозяйственного суда Киевской области о взыскании с авиакомпании около 5 млн грн по иску ООО "Транс-Аэро-Хэндлинг".

"Такое решение противоречит ряду законодательных актов, в частности, закону Украины "Об исполнительном производстве". Так, согласно пункту 8 части первой статьи 37 закона, исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению, "если в соответствии с законом по требованию взыскателя распространяется действие моратория, введенного хозяйственным судом" в случае нарушения им производства по делу о банкротстве должника", - отмечают в "АэроСвите". В компании напоминают, что Хозяйственный суд Киевской области 29 декабря 2012 г. постановил начать производство по делу о банкротстве  ЧАО "Авиакомпания "АэроСвит" и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

"В этой связи "АэроСвит" требует немедленного отзыва решения исполнительной службы, которое препятствует осуществлению компанией своих текущих обязательств перед пассажирами, контрагентами и трудовым коллективом. "АэроСвит" уже обратился в правоохранительные органы и к Национальному банку Украины с просьбой содействовать безотлагательной отмене противоправного ареста средств", - говорится в сообщении пресс-службы авиакомпании.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-22-51.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024