Европа одобрила упрощение виз с Украиной. Ірта-Fax (версія для друку) 23 января 2013, 09:10

Европа одобрила упрощение виз с Украиной

Комитет по иностранным делам Европейского парламента своим решением во вторник оказал единогласную поддержку вступлению в силу Соглашения о внесении изменений в Соглашение между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз, передает Укринформ.

Представитель Украины при ЕС Константин Елисеев заявил, что украинская сторона приветствует решение комитета. "Не могу не приветствовать первую положительную новость нового года в отношениях Украина – ЕС – результаты голосования всех политических групп в Комитете по иностранным делам Европарламента на поддержку вступления в силу усиленного Соглашения об упрощении оформления виз", – отметил К.Елисеев.

Он сказал, что принятое решение открывает путь для ратификации Европейским парламентом указанного документа в ближайшее время. Таким образом, евродепутаты продемонстрировали последовательную поддержку постепенного введения безвизового режима для граждан Украины, добавил дипломат.

"Искренне надеюсь, что Верховная Рада, все представленные в ней политические силы вскоре так же единодушно выступят за ратификацию Соглашения, которое откроет для целого ряда категорий граждан Украины возможности получить краткосрочную визу в Шенгенскую зону по более упрощенной процедуре", – подчеркнул представитель Украины при ЕС.

Как сообщалось, Соглашение между Украиной и Европейским союзом о внесении изменений в Соглашение между Украиной и Европейским сообществом об упрощенном порядке оформления виз было подписано в Брюсселе 23 июля 2012 года. Документом предусмотрено в первую очередь расширение категорий граждан, которые будут иметь право на визовые упрощения. По усиленному соглашению государства-члены ЕС обязуются обеспечивать возможность подачи визовых ходатайств в посольства и консульства государств-членов ЕС в Украине без посредников. Предусмотрено также сокращение времени ожидания для подачи визового ходатайства и ограничения стоимости услуг компаний-посредников.

Для вступления в силу соглашение должно пройти внутригосударственные процедуры. В частности, в Украине – ратификацию в Верховной Раде, а в ЕС – после голосования в Комитете по иностранным делам Европейского парламента. Вопрос согласия на вступление в силу соглашения должен быть рассмотрен на заседании профильного Комитета Европарламента по гражданским правам, юстиции и внутренним делам и на пленарном заседании Европарламента. После этого Совет ЕС должен принять заключительное решение.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-23-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024