23 января 2013, 15:31

Россия и Украина не могут договориться о растаможке грузов ЧФ РФ

Россия и Украина до сих пор не договорились о растаможке грузов, предназначенных для Черноморского флота и ввозящихся в места базирования российских военных в Крыму. Это дал понять глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня на пресс-конференции в Москве, пишет Новый регион.

По его словам, вопрос «пока не решен».

Чиновник уточнил, что Киев по-прежнему настаивает на сборах с грузов для ЧФ РФ. «Эти платежи начисляются нашими украинскими друзьями в нарушение базовых соглашений по Черноморскому флоту», – заявил Лавров.

«Мы предложили, чтобы все, что будет сэкономлено за счет отзыва одностороннего требования такие платежи осуществлять, мы готовы вкладывать в социальную инфраструктуру Севастополя», – добавил министр.

В конце ноября стало известно, что Украина заблокировала и удерживает 14 тысяч тонн топлива, предназначенных для Черноморского флота в Севастополе, требуя от российской стороны выплаты таможенных сборов и налогов.

МИД РФ еще в апреле 2012 года заявил о необходимости отмены практики начисления налогов на грузы, поступающие в Крым для нужд Черноморского флота. В год на это уходит 10-15 млн долларов США, подсчитали в Москве.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-23-35.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024