Заявления оппозиции о политзаключенных не нашли поддержки в Совете Европы. Ірта-Fax (версія для друку) 24 января 2013, 11:38

Заявления оппозиции о политзаключенных не нашли поддержки в Совете Европы

Украинской оппозиции не удалось склонить на свою сторону Совет Европы, поднимая вопрос о политзаключенных. Об этом заявил депутат от Партии регионов, глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Иван Попеску.

Он отметил, что в среду ПАСЕ рассматривала два доклада. Первый - это доклад мониторингового комитета, он касался выполнения обязательств, взятых перед Советом Европы. Второй доклад касался так называемых политических заключенных в Азербайджане.

Как рассказал Попеску, в ходе острых дебатов, во время которых выступали также и представители украинской оппозиции, многие депутаты из европейских стран говорили о том, что можно поддержать вопрос по выполнению обязательств перед Советом Европы.

«Но, что касается политических заключенных, делать какие-либо выводы – преждевременно, и не следует политизировать этот вопрос», - говорит политик.

«Наши же оппозиционеры все, как один, выступили за то, чтобы поддержать доклад по политическим заключенным и экстраполировать его на другие страны, в том числе и на Украину. Совет Европы принял первый доклад по выполнению обязательств и отклонил доклад и резолюцию по так называемым политическим заключенным в Азербайджане», - отметил Попеску.

«Таким образом, намерения нашей оппозиции громко заявить о политзаключенных, не нашли в Совете Европы подтверждения и поддержки», - резюмировал политик.

В свою очередь депутат от Партии регионов Лариса Мельничук отметила, что это было «очень показательное голосование».

«Большинством голосов Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась принять резолюцию, в которой речь шла о так называемых политзаключенных», - сообщила депутат.

«Депутаты от оппозиции из нашей делегации пытались внести свои правки в эту резолюцию. Они приводили в пример то, что якобы бывшие высокопоставленные украинские чиновники, отбывающие наказание, были осуждены не за конкретные факты превышения своих полномочий, а по политическим мотивам. Но ни одна поправка, предложенная нашими оппозиционерами к этой резолюции, не прошла», - заявила она.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-24-09.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024