24 января 2013, 10:17

В Северодонецкой галерее искусств открылась выставка фотохудожника Григория Артемова

«Лирика пейзажа. Летопись камня» - именно такое название получила выставка фотокартин Григория Артёмова, которая проходит в Северодонецкой галерее искусств. На ней представлена 61 работа. 28 фотографий – это храмы Луганщины, большинство из которых малоизвестны. Работы рассказывают о старинных и диковинных церковных сооружениях области, удивляющих архитектурной красотой, своей географией, а еще – необычностью или легендарностью.

На выставке представлены фотографии с изображением Свято-Александро-Невского храма (пгт Селезневка Перевальского района), Свято-Успенского храма (староверы, с. Городище Перевальского района), храмов Святой Троицы (п. Беловодск), Скорбящей Божьей Матери (г. Старобельск) и многих других. Увидеть здесь можно и пейзажи: дороги к храмам, их география.

Среди работ Григория Артёмова также и храм Архангела Михаила (с. Михайловка), которому более 200 лет.

Справка

Родился Григорий Артемов на Новоайдарщине, с 1954 года проживает в Северодонецке. По специальности – электромонтажник. В строительном управлении проработал инженером более 30 лет.

Фотографией и живописью увлекается с молодости. Чуть позже начал собирать фотоколлекцию храмов Луганщины. Находит их разными способами, а добирается до них на велосипеде. Часто с другом, северодонецким поэтом Николаем Бондаренко. Работы последнего представлены на выставке в виде поэтического компонента к фотографиям.

Фотокартины Григория Артёмова неоднократно экспонировались на городских и областных смотрах, конкурсах, выставках. Были и персональные выставки в Северодонецке, Лисичанске и Новоайдаре. Их основная тема – природа, как источник жизни и красоты, храмы Луганщины и дороги к ним.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-24-24.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024