25 января 2013, 16:17

В Украине создают общегосударственную систему учета имущества и земли

Украина единственная европейская страна, в которой не существовало общегосударственного учета всего имущества и земли. Об этом сообщил Министр юстиции Александр Лавринович.

«Украина была единственной европейской страной, в которой не существовало общегосударственного учета всего имущества и земли. Не было никакой возможности защищать частную собственность, защищать инвестиции в страну. Мы очень долго преодолевали сопротивление тех, кто не хотел, чтобы в государстве появился учет», – подчеркнул он.

Развитие такой общегосударственной системы началось с 1 января 2013 г., отметил министр, отвечая на вопрос, с какой целью в государстве была создана регистрационная служба и зачем закрываются БТИ.

«Новая система начала работать с 1 января, и возврата назад не будет. А то, что могут быть отдельные несогласованности, то их со временем исправим», – подчеркнул министр.

По словам министра, Бюро технической инвентаризации будет функционировать и в дальнейшем, в частности, осуществлять инвентаризацию имущества в новостройках.

Вместе с тем, подчеркнул он, монополии БТИ в стране уже не будет.

«Появятся другие предприятия, которые получат аккредитацию, и человек сможет выбирать, куда ему обращаться. Во всех остальных вопросах – при вступлении в наследство, при продаже, обмене имущества – техническая инвентаризация может проводиться только по желанию клиента», – отметил министр.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-25-06.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024