В луганском вузе представили творчество русских композиторов XIX века. Ірта-Fax (версія для друку) 25 января 2013, 10:29

В луганском вузе представили творчество русских композиторов XIX века

Произведения и наиболее интересные моменты биографий Александра Даргомыжского и Александра Бородина представили для зрителей в необычном формате – на ряду с лекцией о композиторах, на сцене звучала живая музыка, а с помощью проектора транслировались выдержки из архива выступлений мировых звёзд. Лекция-концерт была посвящена юбилеям со дня рождения композиторов – 200-летию и 180-летию соответственно, а прошло мероприятие в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко. Об этом корреспонденту «Ирта-FAX» сообщили в пресс-службе вуза.

Событие объединило в себе музыкальное искусство, таланты лучших солистов и ретроспективы.

«С помощью живого исполнения и использования мультимедийных презентаций, мы даём возможность нашим студентам и школьникам Луганска узнать музыку разных стилей и эпох. Мы используем инновационный способ подачи музыкального материала, благодаря чему слушатели более ярко воспринимают сведения о композиторах и историю их жизненного, творческого пути. Сегодня наши  слушатели погрузились в атмосферу 19 века. Каждое слово лектора было иллюстрировано яркими фрагментами вокально-хорового исполнения мировых звезд. А наши будущие артисты представили своё творчество в  живом исполнении», - рассказала доцент кафедры пения и дирижирования ЛНУ, руководитель Детской хоровой филармонии Ольга Чурикова-Кушнир.

Для слушателей выступили хоры «Scherzo» и «Пролесок», ансамбль скрипачей, струнный квартет, ансамбль баянистов «Вдохновение» и смешанный хор студентов заочного отделения ЛНУ, солировали лауреаты Международных конкурсов и фестивалей.

Присутствующим рассказали об истории создания исполняемых музыкальных произведений, интересных моментах биографий композиторов, а также о тенденциях и шедеврах российской музыки 19 века.

«Лекция-концерт – это не просто знания, которые получат присутствующие, но и эстетическое наслаждение, погружение в атмосферу 19 столетия», - говорит лектор-музыковед Алла Стороженко.

Такие концерты-лекции проходят в ЛНУ имени Тараса Шевченко ежегодно на протяжении 7 лет и уже стали традиционными. Их организатором выступила Детская хоровая филармония ЛНУ. Приглашаются на эти мероприятия не только студенты музыкальных специальностей  ЛНУ и луганские школьники, но и все, кто хочет окунуться в мир искусства, узнать его историю.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-25-08.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024