28 января 2013, 09:20

Украина подпишет соглашение с МВФ уже в ближайшее время, – эксперт

Соглашение о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом будет подписано уже в ближайшее время. Такой прогноз дал член совета Национального банка Украины Василий Горбаль.

"Назначение заместителем председателя Национального банка Николая Удовиченко, который имеет огромный опыт сотрудничества с международными валютными институтами, однозначно ускорит переговорный процесс между Украиной и МВФ, а принятие парламентом закона о роскоши, что скоро должно произойти, даст нам дополнительные козыри в переговорном процессе с фондом. Ведь у нас, по существу, не будет невыполненных требований", - отметил Горбаль.

По его мнению, нынешние макроэкономические показатели и дисциплинированное выполнение требований МВФ должны убедить фонд сформировать с Украиной новую программу сотрудничества. "Единственное, что может помешать - это политические требования МВФ, ведь эта структура очень популярна именно тем, что кроме выполнения своих финансовых услуг, она часто выступает как субъект политический", - считает эксперт.

Напомним, что ранее МВФ заявил о запланированном посещении Украины миссией с 29 января по 12 февраля.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-27-03.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024