Половина украинских новостроек являются нелегальными. Ірта-Fax (версія для друку) 28 января 2013, 10:55

Половина украинских новостроек являются нелегальными

Это объекты, которые строятся на основании присланных до начала работ сообщений в ГАСК. Для начала строительства подобных сооружений не нужно никаких разрешений.

Это и индивидуальные жилые дома, и дачные объекты, объекты 1-2-й категории до 300 метров квадратных. "54% составляют объекты 1-3-й категории, на которые дают местные органы власти строительный паспорт и градостроительные условия ограничения", — сообщил начальник инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в Харьковской области Александр Мальцев.

"Всего 2% — это объекты 4-5-й категории, на которые необходимо оформлять разрешения, а затем сдавать, получая сертификат или другие документы", — рассказал Мальцев.

По его словам, новое законодательство позволило значительно сократить сроки прохождения документов в ГАСК. Так объекты 1-2-й категории, которые строятся по сообщению, уведомлению, не требуют регистрации.

"При окончании строительства необходимо подать декларацию, которую мы должны зарегистрировать в течение 10 дней. На эти объекты человеку надо всего 10 дней на ожидание документов. Отказы, конечно, бывают если не правильно оформлены документы. И мы сообщаем почему мы отказываем. Более сложные документы, на которые подается декларация на начало работ, мы должны зарегистрировать или отказать в течение пяти рабочих дней, а декларацию готовности объекта к эксплуатации мы должны зарегистрировать либо отказать по очень серьезным причинам в течение 10 дней. В данном случае застройщику нужно 15 дней. На объекты 4-5-й категории отводится по 10 дней на регистрацию до начала строительства и после", — рассказал Мальцев.

Раньше получить разрешение и оформить введение в эксплуатацию можно было за 60 рабочих дней. По словам начальника ГАСК, в инспекции количество обработанных документов на выполнение строительно-монтажных работ увеличилось в 2,5 раза по сравнению с 2011 годом. Также, говорит Мальцев, в 2012 году увеличилось число объектов, введенных в эксплуатацию.

Если в 2011 году их было 1578, то в 2012 их уже насчитывалось 2920.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-28-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024