29 января 2013, 09:20

В ночных клубах Киева можно сгореть заживо

Трагедию в Бразилии, где во время пожара в ночном клубе погибло 232 человека и около 200 человек получили ранения, обсуждает весь мир. Основной причиной ЧП называют использование пиротехники во время выступления. В Киеве в последнее время также становится очень популярно заказывать пиротехническое или файер-шоу для вечеринок в клубах и ресторанах. Да и сами заведения часто именно таким образом и по своей инициативе развлекают клиентов. В то же время эксперты в один голос уверяют: пожарная безопасность в развлекательных заведениях очень хромает, поэтому бразильская трагедия может повториться в Украине в любое время. Владельцам легче откупиться от проверок, чем исправить ситуацию.

«Пожарные нормы в целом соблюдаются, но есть много «но», — говорит президент Ассоциации ресторанов Украины Ольга Насонова. — Часто ситуация такова: когда открывается заведение, проект согласовывают с пожарными инспекторами. А потом все переделывают на свое усмотрение. Например, эвакуационные выходы, которые должны быть всегда открыты, в 90% случаев закрыты или вообще отсутствуют. К тому же у нас очень много арт-ресторанов, пабов, которые находятся в подвалах или полуподвалах. Здесь ситуация еще более опасная. Расчет только на то, что в них не помещается много посетителей и все присутствующие в случае ЧП смогут выйти. А пиротехнические шоу в закрытых помещениях вообще проводить запрещено, но на это закрывают глаза».

По словам Насоновой, в Украине почти каждый месяц в кафе-ресторанах самовозгораются вентиляционные системы. В них накапливается жир, который никто не чистит, и при малейшей искре он вспыхивает. «Кроме того, часто при подобных ЧП люди погибают не от огня, а от едкого дыма. В наших заведениях тоже часто используют токсические материалы для отделки. Заведение может предоставить сертификаты, что материал качественный, а на самом деле он опасен. Смотришь — с виду дерево, а на самом деле — это пенопласт «под дерево». Или по документам использована одна пропитка, а на самом деле — совсем другая. Многие предпочитают откупиться от проверяющих инстанций, а не оформлять все необходимые документы и разрешения», — рассказывает Насонова. Как рассказал анонимно один из рестораторов, приход пожарных обычно им обходится в несколько тысяч долларов и «поляну».

В МЧС уверяют, что у них таких фактов нет. А в главке ЧС КГГА говорят, что пока внеплановых проверок по клубам-ресторанам в Киеве не будет.

«У нас есть план на год, которому мы следуем. Вообще комплексные мероприятия по проверке заведений в каждом районе проводятся раз в пять лет», — рассказал начальник главка Виталий Пшеничный. По его словам, при  необходимости может быть назначена дополнительная проверка, но владельца о ней должны известить за 10 дней. То есть к приходу «гостей» можно и подготовиться. Проверяющие в основном обращают внимание на входы-выходы, т. к. при ЧП у людей должна быть возможность беспрепятственно выйти.

«В небольшом заведении должно быть не менее двух выходов — основной и эвакуационный. А в большом обязаны обустраивать несколько эвакуационных. Часто бывает, что эти выходы заблокированы, переоборудованы, например, под кладовку, в которой устроили склад продуктов», — говорит Пшеничный.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-29-03.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024