Жители Луганской области смогут через Интернет следить за состоянием атмосферного воздуха. Ірта-Fax (версія для друку) 29 января 2013, 11:38

Жители Луганской области смогут через Интернет следить за состоянием атмосферного воздуха

На Луганщине в этом году заработает автоматическая система мониторинга атмосферного воздуха. Об этом сегодня заявил начальник главного управления охраны окружающей природной среды в Луганской области, председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам промышленной политики, предпринимательства, экологии и ЖКХ Александр Арапов, передает корреспондент «Ирта-FAX».

«Мы предполагали, что система контроля заработает в 2012 году, но у нас возникли проблемы с некоторыми платежами. Сейчас практически все вопросы уже решены, поэтому запуск системы запланирован на первую половину 2013 года», - рассказал Александр Арапов.

По его словам, на первом этапе к системе мониторинга будут подключены Луганск, Алчевск, Рубежное, Лисичанск и Северодонецк.

«После запуска этой системы любой житель Луганщины в режиме on-line сможет увидеть показатели качества атмосферного воздуха и оценить уровень выбросов в атмосферу. Данные будут отображаться с опозданием на 10 минут», - рассказал начальник главного управления охраны окружающей природной среды в Луганской области.

Александр Арапов также отметил, что такая система контроля поможет вовремя выявлять факты загрязнения атмосферного воздуха, а, следовательно, применять соответствующие санкции к предприятиям.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-29-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024