Вина Пукача в убийстве Гонгадзе доказана, - приговор. Ірта-Fax (версія для друку) 29 января 2013, 13:47

Вина Пукача в убийстве Гонгадзе доказана, - приговор

Вина экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача в превышении власти и убийстве журналиста Георгия Гонгадзе доказана. Об этом речь идет в тексте приговора.

В приговоре отмечается, что Пукач частично признал свою вину. Он сообщил, что приказ вести наблюдение и убить Гонгадзе он получил лично от тогдашнего министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко.

Согласно показаниям Пукача, Кравченко лично дал распоряжение "проделать с Гонгадзе то же, что и с Подольским". Как известно, до исчезновения Гонгадзе Подольского избили сотрудники департамента наружного наблюдения МВД.

По словам судьи, Пукач не признал противоправных действий во время проведения оперативно-розыскных мероприятий, поскольку речь шла о безопасности государства и высших должностных лиц, о которых журналист писал критические статьи.

Судья также подчеркнул, что экс-генерал милиции совершил противоправные действия во время организации слежки. В приговоре сообщается, что подчиненные Пукача действовали по его приказу, когда похищали журналиста и убивали его.

Кроме того, суд подтвердил, что Пукач принимал непосредственное участие в убийстве - душил Гонгадзе ремнем.

Прокуроры просят для Пукача высшую меру наказания - пожизненное заключение и лишение генеральского звания. Такое наказание поддерживает и защита потерпевшей стороны.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-29-37.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024