Студенты из Ирака представили в луганском вузе выставку картин (фото). Ірта-Fax (версія для друку) 29 января 2013, 14:43

Студенты из Ирака представили в луганском вузе выставку картин (фото)

Студенты Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, которые приехали на учебу из Ирака, представили выставку картин «Иракская мозаика». 8 ребят, среди которых студенты и магистранты кафедры изобразительного и декоративно-прикладного искусства Института культуры и искусств ЛНУ создали около 35 художественных работ на тему родины. Главная сюжетная линия произведений – жизнь людей Ирака, их труд, ремесло, условия существования, красота окружающей их природы. Об этом корреспонденту «Ирта-FAX» сообщили в пресс-службе вуза.

«Искусство Ирака разнообразно. Его многогранность проявляется в работах магистрантов и студентов нашей кафедры. Знакомство с картинами позволяет ярче представить себе культуру Ближнего Востока, открыть ее новые грани», - говорит заведующая кафедрой изобразительного и декоративно-прикладного искусства, доктор педагогических наук, профессор Татьяна Зюзина.

Показывая свои работы, иностранцы хотят познакомить нас с их культурой, традициями, обычаями, обменяться профессиональным опытом с украинскими коллегами. Представители арабских стран прославились в университете своим необычайным трудолюбием. Это далеко не первая выставка картин, созданных ими. Студенты с нетерпением ждут новых выставок, а преподаватели с удовольствием следят за творческим ростом своих подопечных.

«Все посетители выставки обратили внимание на необычность, яркость и живописность этих полотен. Они отличаются не только высоким мастерством художников, но и тем, что отражают колорит той далекой страны, в который никто из нас не был. Выставка получилась интересной, значимой и очень познавательной», - говорит первый проректор Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Сергей Савченко.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-29-46.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024