30 января 2013, 16:20

Украинские моряки рассказали, как в Индии их хотели съесть

Двое украинских моряков вернулись домой из Индии после полуторагодичного разбирательства по сфабрикованному делу. Украинцы остались без зарплаты и компенсации, хоть и с оправдательным приговором, пишет Сегодня.

66-летний капитан буксира Seabulk Plover Вадим Щепинский и 47-летний старпом Сергей Губатый 14 месяцев находились в легальном плену на борту судна, растягивая на три дня тарелку пустого риса и выслушивая угрозы команды африканцев. Пока чиновники ждали взятку за справедливый вердикт, одесситы взывали о помощи, пишет издание.

По их мнению, все с самого начала знали, что экипаж ни в чем не виноват. Списанное судно, которое они буксировали на утилизацию, в сильный шторм оторвалось и прибилось к берегу, поскольку ближайший порт (Мумбаи) отказался дать им убежище в непогоду. Но портового капитана не тронули, а украинцев обвинили в преступной халатности и даже терроризме в интересах соседней Шри-Ланки.

С января прошлого года арестованный буксир встал на якорь у порта Мумбаи, и у экипажа начались перебои с едой и водой — от случая к случаю им подвозили только рис, а мусор скапливался на борту месяцами — его приходилось жечь прямо на палубе.

«Однажды штурман из Ганы подошел ко мне и сказал: кушать хочется сильно, и ты очень рискуешь. Если сейчас не привезут питание, мы возьмем тебя в оборот, а капитана съедим последним. Слава богу, что рис подвезли. Еще, чтобы меня не зарезали, я давал слабо обученным африканцам уроки по судовождению. Когда мы сошли на берег, радовались, что остались живы, хотя сами буквально умирали от голода — я похудел на 28 кг, а капитан перед освобождением весил всего 38″, — говорит Сергей Губатый.

Моряки быстро поняли, что все проволочки в их деле — исключительно из-за чиновничьей коррупции. «За оправдание они ждали благодарности. Греческий судовладелец заплатил 20 тыс. долл. за освобождение двоих своих соотечественников из нашей команды. Их отпустили, даже не возбуждая дела, а мы остались заложниками», — вспоминает капитан.

По словам моряков, когда индийцы поняли, что останутся с носом, стали издеваться, уверенные в своей безнаказанности, и искусственно затягивали процесс.

«Судья так и сказал старпому: ты виноват, потому что мне не нравится твоя рожа, но мы отказались платить, потому что были невиновны», — рассказывает Щепинский. Сойдя на берег незадолго до освобождения, он убедился, что без взяток в Мумбаи — никуда.

«Чтобы устроиться в гостинице, пройти через проходную в порт, вынести сумку или компьютер, забрать паспорт, подписать бумагу — везде нужно платить большие по их меркам деньги: от 5 долларов до 30″, — рассказывает Вадим Щепинский. Моряки говорят, если бы не помощь родных, консула и шотландских моряков, подсобивших с жильем и едой, наверное, не выжили бы.

Капитан буксира считает, что украинские дипломаты должны эффективнее защищать моряков: «Они обычно не хотят связываться с «уголовщиной» — с нашими много проблем из-за драк и грабежей, а нормальные моряки остаются незащищенными». В МИД же работу по спасению украинцев в Индии считают успешной.

«Не нам оценивать, долго шло разбирательство или нет. В некоторых странах бывает и дольше. Необходимо было дождаться, пока расследование закончится. Ускорить или повлиять на него невозможно. Однако именно благодаря усилиям наших дипломатов обвинения с моряков были сняты», — заявил и. о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнос.

Греческий судовладелец задолжал капитану и старпому около 300 тыс. долларов — по контрактам за четыре месяца и за работу на судне при форс-мажорных обстоятельствах, говорят моряки. Но адвокаты пока не берутся за это дело. Сейчас выставлены на торги несколько судов компании — у нее серьезные финансовые затруднения.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-30-26.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024