Правительство предлагает выпустить на свободу почти 1,5 тыс осужденных. Ірта-Fax (версія для друку) 30 января 2013, 18:00

Правительство предлагает выпустить на свободу почти 1,5 тыс осужденных

Кабинет министров вынесет на рассмотрение Верховной Рады проект закона Украины "Об амнистии в 2013 году". Законопроект был разработан Министерством юстиции в соответствии с требованиями статьи 92 Конституции Украины и принят на заседании правительства сегодня, 30 января.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, проектом закона предусматривается объявить амнистию и распространить ее действие, в первую очередь, на те категории осужденных, которые совершили преступления небольшой или средней тяжести, или наиболее незащищены и уязвимы в социальном плане. В частности, положения законопроекта могут быть применены к несовершеннолетним лицам; беременным женщинам; женщинам и мужчинам, которые имеют детей в возрасте до 18-ти лет или детей-инвалидов; пенсионерам, ветеранам войны; инвалидам первой, второй и третьей групп, больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями и тому подобное.

Министр сообщил, что в результате применения амнистии, согласно положениям законопроекта, из мест лишения и ограничения воли могут быть освобождены около 1,5 тыс. лиц указанных категорий.

Предусматривается, что принятие данного закона позволит уменьшить численность лиц, которые на данное время отбывают наказание в местах лишения свободы, однако не представляют значительной общественной опасности.

В случае принятия закон вступит в силу со дня, следующего после дня его опубликования.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-30-48.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024