Азаров призвал чиновников оптимизировать расходы, где только можно. Ірта-Fax (версія для друку) 01 февраля 2013, 10:55

Азаров призвал чиновников оптимизировать расходы, где только можно

Правительство собирается ужесточить финансово-бюджетную дисциплину. Премьер-министр Украины Николай Азаров подчеркнул, что режим экономии расходов на государственное управление в 2013 году усилится, поэтому административные расходы нужно оптимизировать, где только можно. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

На заседании Кабмина 30 января он поручил главам АР Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских облгосадминистраций разработать и утвердить комплекс мер по наполнению местных бюджетов, экономного и рационального использования бюджетных средств.

Все выплаты, по мнению правительства, должны четко контролироваться, проводиться планово, в соответствии с законодательством Украины.

"Необходимо предусмотреть первоочередное направление свободных остатков бюджетных средств, сверхплановых поступлений и т.д. на социальные выплаты и оплату энергоносителей и коммунальных услуг", - сказал Азаров.

По его словам, руководители должны обеспечить "неукоснительное соблюдение норм Бюджетного кодекса о проведении в первоочередном порядке расчетов по защищенным расходам общего фонда местных бюджетов".

Кроме этого, поручено упорядочить структуру и штатную численность работников бюджетных учреждений в пределах утвержденных ассигнований на оплату труда.

Конкретные предложения по оптимизации сети бюджетных учреждений должны быть представлены в рабочие группы при соответствующих отраслевых министерствах.

Кроме того, строгий контроль предусмотрен при расходовании средств местных бюджетов по незащищенным статьям расходов.

Особое внимание глава правительства обратил на финансовую обоснованность договоров на энергоносители для бюджетных учреждений.

Вместе Госфининспекции поручено проводить соответствующие проверки местных бюджетов, если в них не предусмотрено в полном объеме расходы на оплату труда и расчеты за энергоносители, и информировать о результатах проверок Кабмин.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-01-14.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024