В киевском метро появятся "умные" эскалаторы. Ірта-Fax (версія для друку) 01 февраля 2013, 15:44

В киевском метро появятся "умные" эскалаторы

Эскалаторы на станции «Выставочный центр» решено ввести в постоянную эксплуатацию в режиме автоматического пуска. Об этом корреспонденту «Ирта-FAX» сообщили в пресс-службе КГГА.

Полгода специалисты наблюдали за работой системы и пришли к выводу, что такой режим позволяет уменьшить среднемесячный объем потребленной эскалаторами электроэнергии на 28%, а среднемесячный пробег - на 27%.

Система срабатывает и приводит в движение лестницы только тогда, когда на них находятся пассажиры. Для этого перед эскалатором установлен специальный световой датчик, который подает сигнал и автоматический механизм запускается. Сначала железные ступени начинают двигаться медленно и постепенно набирает скорость. Перевезя пассажира, эскалатор замедляет движение и впоследствии останавливается, если на лестницу больше никто не зашел.

На балюстрадах эскалатора размещены световые указатели: стрелка зеленого цвета показывает, на которые ступени можно заходить, красный квадрат сигнализирует о том, что механизм работает в противоположном направлении от движения пассажира. Если нарушить это требование, работа эскалатора автоматически блокируется и требует перезапуска системы.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-01-36.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024