8 луганских школ соревновались за право участвовать в сезоне лиги КВН. Ірта-Fax (версія для друку) 05 февраля 2013, 09:21

8 луганских школ соревновались за право участвовать в сезоне лиги КВН

В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко состоялся фестиваль клуба веселых и находчивых среди луганских школьников. Представители восьми учебных заведений города посоревновались за право участвовать в сезоне школьной лиги КВН. Об этом корреспонденту «Ирта-FAX» сообщили в пресс-службе вуза.

ЛНУ имени Тараса Шевченко давно стал центром клуба веселых и находчивых в области. Именно здесь проходят игры Луганской студенческой лиги КВН. Поэтому неспроста игры школьной лиги будут проходить именно на этой сцене.

«История КВН в Луганском национальном университете - это отражение роста популярности этой игры в советские времена и позже, в годы уже независимой Украины. Луганские зрители с восторгом и волнением наблюдали за выступлениями команды тогда еще Луганского государственного пединститута «Ворошиловские стрелки», которая дошла до полуфинала высшей лиги КВН в Москве. Знакомые многим имена Андрея Яковлева, Евгения Кошевого первый раз были представлены зрителям под брендом именно этой луганской команды и не менее известной «Ва-Банкъ»», - говорит первый проректор Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Сергей Савченко.

Традиции КВН нашли свое продолжение в создании в 2000 году при поддержке ректора ЛНУ Виталия Курило на базе профессиональной телевизионной команды КВН «100%» (ранее «Ля-мажор») Луганской студенческой лиги. Сегодня она объединяет команды из Луганска и области, а также Донецка, Мариуполя, Сум, Харькова и других городов Украины.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-05-12.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024