США могут попытаться перенаправить в Украину партии мяса, содержащие рактопамин. Ірта-Fax (версія для друку) 05 февраля 2013, 14:02

США могут попытаться перенаправить в Украину партии мяса, содержащие рактопамин

США могут попытаться перенаправить в Украину партии мяса после введения ограничений на его поставки в Россию из-за использования стимулятора продуктивности рактопамина. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по итогам встречи руководителя российского ведомства Сергея Данкверта с первым заместителем министра аграрной политики и продовольствия Украины Иваном Бисюком.

"Стороны отметили опасность того, что после введения временных ограничений на поставки американской мясной продукции в Россию, могут осуществляться попытки поставок мяса, загрязненного рактопамином, из США в Украину", - говорится в сообщении.

Данкверт отметил, что США остались единственной страной, отказавшейся выполнять требования российского законодательства по обеспечению безопасности пищевой продукции. В таких условиях Россельхознадзор не мог не принять мер по защите интересов потребителя продукции и отечественного бизнеса.

Напомним, Россия с 11 февраля вводит временные ограничения на поставки американской свинины и говядины. Это связано с тем, что американская сторона, несмотря на неоднократные обращения Россельхознадзора, не предоставила гарантии об отсутствии в товарных партиях продукции животного происхождения, поставляемой на российский рынок, бета-адреностимулятора рактопамина. Рактопамин - вещество, используемое в качестве кормовой добавки для увеличения мышечной массы у свиней и крупного рогатого скота.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-05-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024