05 февраля 2013, 17:15

Литва выступит адвокатом Украины в ЕС, - политолог

По словам литовского политолога Томаса Янелюнаса, Украина является одним из важнейших восточных соседей Евросоюза и важно не допустить поворота этой страны в сторону России.

Не так давно Литва пыталась доказать всему ЕС, что Украина для европейского сообщества является одним из важнейших партнеров, если говорить об отношениях европейцев с восточными соседями, утверждает политолог Томас Янелюнас.

"Это важно, поскольку стабильность, развитие экономического благополучия на Восток неразрывно связаны с Украиной, особенно в плане развития демократии, - считает политолог. - В Украине происходят процессы возвращения к своеобразному авторитаризму. Поэтому между ЕС и Украиной и наблюдается такое напряжение".

По словам политолога, если ЕС не будет поддерживать нормальные отношения с этой страной, она неизбежно вернется обратно в Россию и таким образом еще больше сократятся возможности для сотрудничества в плане демократии и экономики.

"Соответственно, Украина может быть потерянной для ЕС страной, поэтому Литва играет своеобразную роль адвоката Украины, особенно в плане общения учреждений ЕС и Украины. Наш президент считает, что не все главы стран ЕС понимают специфику Украины, ее перипетии внутренней политики, поэтому нужно призвать украинцев поддержать определенные демократические принципы, за что и критикуют украинскую власть, а глав ЕС призвать не открещиваться от Украины, далее поддерживать процессы подписания договора об ассоциации, евроинтеграции, чтобы они не остановились", - сказал Янелюнас.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-05-47.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024