Украина может стать важным перевалочным пунктом, - Госдеп США. Ірта-Fax (версія для друку) 07 февраля 2013, 08:00

Украина может стать важным перевалочным пунктом, - Госдеп США

Реформы, проводимые в настоящее время в Украине, смогут превратить страну в важный перевалочный пункт в энергетике Европы. Об этом заявил спецуполномоченный и координатор Госдепартамента США по вопросам энергетики Карлос Паскуаль во время своей встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

Как пишет австрийская газета Der Standard, американский чиновник подчеркнул, что Украина действует в соответствии с мероприятиями и приоритетами ЕС, а благодаря сотрудничеству и достигнутым договоренностям с мировыми лидерами в области энергетики и нефтяной промышленности Shell и Chevron "через семь-восемь лет сможет получать дополнительно 25 млрд кубометров сланцевого газа".

Американский чиновник привел в пример увеличение добычи сланцевого газа в США с 1% в 2005 году до 35% в 2012-м от общего количества добываемого газа, посоветовав украинской стороне начать освоение собственных месторождений сланцевого газа. Его у страны, если верить данным США, 1,2 трлн кубометров - а это третьи по величине запасы в Европе.

Страна, оставаясь верной идее европейской интеграции, отказалась от предложения российской стороны, предусматривавшей выгодные цены на "голубое топливо" в обмен на более тесное экономическое и политическое сотрудничество, пишет Der Standard. Это, также как высокие цены на газ, заставляют официальный Киев инвестировать больше в освоение собственных месторождений,  увеличение отечественного производства, принимать меры по снижению потребления газа и диверсификации инфраструктуры.

В 2012 году украинской металлургической промышленности уже удалось снизить потребление газа по сравнению с 2011 годом на четверть. Кроме того, подчеркивает издание, страна сотрудничает с иностранными компаниями, оказывающими ей поддержку при освоении месторождений в западной и восточной частях страны, а также в глубинах Черного моря.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-06-53.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024