В Ровеньках из 43 лифтов в многоэтажках работают только 5. Ірта-Fax (версія для друку) 07 февраля 2013, 09:22

В Ровеньках из 43 лифтов в многоэтажках работают только 5

В Ровеньках из 43 лифтов работают только 5. Остальные подъемников уже несколько месяцев находятся на экспертном обследовании.

Всего в ровеньковских девятиэтажках 79 лифтов, половина из них перестали функционировать после распада Советского союза. 43 подъемника, которые пережили 90-е, не выдержали экспертной проверки. Жители 9 дома квартала Гагарина к ходьбе уже привыкли, однако из-за отсутствия лифта страдает инвалид, живущий на последнем этаже. Жена пенсионера уверяет, что прогулки на свежем воздухе для ее мужа - большая роскошь.

Коммунальщики, в свою очередь, утверждают, что все делается ради безопасности ровенчан и подъемники проходят плановую экспертную проверку. После детального обследования специалисты составили акты имеющихся дефектов на все лифты.

Сейчас предписания экспертов выполняются. В Ровеньках уже удалось запустить пять лифтов.

В пятом доме квартала Гагарина уже запустили лифт. По словам Владимира, жителя многоэтажки, подъемник начал работать недавно, а с советского времени ровенчане ходили пешком.

По словам коммунальщиков, состояние ровеньковских лифтов удовлетворительное. Вывести лифтовое хозяйство на достойный уровень коммунальщикам не позволяют финансы - всему виной низкие тарифы за обслуживание подъемников, которые не менялись с 2008 года.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-07-03.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024