В Старобельском районе проверяют в населенных пунктах готовность к возможным паводкам. Ірта-Fax (версія для друку) 07 февраля 2013, 09:50

В Старобельском районе проверяют в населенных пунктах готовность к возможным паводкам

Первая оттепель и неутешительные прогнозы синоптиков на конец февраля - начало марта заставили руководство Старобельского района начать основательную проверку готовности к противопаводковым мероприятиям. Какие сюрпризы природы ожидать на Старобельщине в этом году и способны ли органы местного самоуправления района предотвратить сложные ситуации, выяснили во время работы комиссии по чрезвычайным ситуациям в расширенном составе.

Пробелы в подготовке к паводковому сезона прошлых лет и прогнозы атмосферных осадков в объеме 160% к нормативным показателям уже в конце текущего месяца вызвали у власти Старобельщины большое беспокойство. Критически оценить готовность района к чрезвычайным ситуациям чтобы вовремя устранить существующие недостатки решили немедленно.

В зону подтопления в Старобельском районе попадают 6 населенных пунктов, в том числе райцентр. Обычно, в результате разлива реки Айдар отрезанными от автомобильного сообщения остаются 2 села на территории Лиманского сельсовета, а в последнее время и река Белая начинает донимать жителей 2-х сел. Кроме того, остро стоит вопрос переправы через 6 низководных мостов района.

В ходе предварительной проверки сотрудники МЧС осмотрели переправы, оценили материально-техническое обеспечение общин и наличие соответствующей документации. Более-менее прилично к паводкам готовы в Лиманском сельском совете.

Наибольшее беспокойство положение дел вызывает в Подгоровском и Тытаревском сельсоветах, и в городе Старобельск. Даже демонстрация материально-технической базы КУ «Благоустройство» не убедила спасателей в способности Старобельского городского совета помочь вероятной чрезвычайной ситуации.

Органам местного самоуправления вынесены многочисленные предписания. Проверка устранения недостатков будет осуществлена через 2 недели.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/02/2013-02-07-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024